четверг, 21 июля 2016 г.

Ульяновский студент выиграл грант на Всероссийском молодёжном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме".

Его проект "Экологическая карта Ульяновска (ЭКУ)" получит федеральную поддержку в размере 100 тысяч рублей.
Напомним, с 13 по 19 июля во Владимировской области в рамках форума "Территория смысла на Клязьме" проходила третья смена "Молодые учёные и преподаватели в области IT". Участниками всероссийского мероприятия стали 1000 молодых специалистов в сфере информационных технологий. Ульяновскую область представляли 15 человек.
Всего на форуме было представлено 162 проекта, 97 из них эксперты допустили до защиты. В результате экспертного мнения и народного голосования 45 участников стали грантополучателями в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Среди них студент 4 курса специальности "Компьютерная безопасность" Ульяновского государственного университета Артём Марченко. Он разработалпроект "Экологическая карта Ульяновска". Его соавторами стали также участники данной смены Игорь Попов и Михаил Ростов.
Как рассказал грантополучатель Артём Марченко, во Всероссийском молодёжном форуме он участвовал в первый раз. В начале мая одобренный на федеральном уровне проект был презентован в Ульяновске на соревнованиях по компьютерному и программированию, где занял призовое третье место. "Наш проект представляет собой инновационное решение экологической проблемы Ульяновской области. С помощью мобильного приложения каждый сможет занести на экологическую карту точки, где необходимо убрать мусор, подключить к этому процессу волонтёров. Гости города смогут получить информацию о наиболее популярных и интересных местах для отдыха. Кроме того, портал включает в себя новостную ленту с последней информацией от МЧС, данные по метеосводкам, а также обратную связь с волонтёрами", - прокомментировал Артём Марченко.
В рамках Всероссийской смены молодые специалисты посетили ряд образовательных семинаров, где обсудили актуальные вопросы в сфере интернет-маркетинга и коммуникации, веб-аналитики, а также приняли участие в разработке декларации по развитию цифрового образования в России.
Напомним, ульяновцы уже второй год участвуют в форуме. В 2015 году два проекта, которые представляли участники региона, получили высокую оценку со стороны организаторов конвейера проектов и финансовую поддержку на федеральном уровне.
Всего форум "Территория смыслов на Клязьме" включает в себя восемь тематических смен, которые организованы с 28 июня по 29 августа. Мероприятие проводится Федеральным агентством по делам молодёжи совместно с Общественной палатой РФ и "Роспатриотцентром" при кураторстве Управления внутренней политики Администрации Президента РФ. 21 июля стартует четвёртая смена "Молодые специалисты в области межнациональных отношений", в ней примут участие 13 ульяновцев.

Источник - сайт "Ульяновская служба новостей" - "МояОкруга"

Комментариев нет:

Отправить комментарий